Социально-психологическое тестирование на раннее выявление неблагополучных отклонений

01.01.2017

Уважаемые родители!

Личностно ориентированная модель образования (реализуемая в нашей школе), имеет целью всестороннее развитие личности обучающегося, то есть комплексное и равномерное развитие интеллектуального, эмоционально-волевого, ценностно-мотивационного компонентов личности.

Что бы школа могла не только эффективно обучать, но и воспитывать наших детей, Министерством образования и науки Российской Федерации была разработана и утверждена Концепция воспитательной работы.

Для того, чтобы воспитательное воздействие было результативным, необходимо строить воспитательный процесс на знании индивидуальных особенностей школьников и установившихся межличностных отношений в классе.

Юношеский возраст (с 14–15 до 18-19 лет) – этап формирования самосознания и собственного мировоззрения, этап принятия ответственных решений, этап человеческой близости, когда ценности дружбы, любви, интимной близости могут быть первостепенными.

В этот период основное значение приобретает формирование системы морально-нравственных ценностей. Это связано со стремлением к автономии, праву быть самим собой. Отвечая самому себе на вопросы «Кто я?, Какой я?, К чему я стремлюсь?», молодой человек формирует:

1) самосознание – целостное представление о самом себе, эмоциональное отношение к самому себе, самооценка внешности, умственных, моральных, волевых качеств, осознание своих достоинств и недостатков, на основе чего возникает возможность целенаправленного самосовершенствования, самовоспитания;

2) собственное мировоззрение как целостную систему взглядов, знаний, убеждений своей жизненной философии, которая опирается на усвоенную ранее значительную сумму знаний и способность к абстрактно-теоретическому мышлению, без чего разрозненные знания не складываются в единую систему;

3) стремление заново и критически осмыслить всё окружающее, утвердить свою самостоятельность и оригинальность, создать собственные теории смысла жизни, любви, счастья, политики и т.п.

В этот период старшеклассники начинают сознательно задумываться над выбором профессии, строить жизненные планы и выбирать способы их реализации.

В рамках законодательства в сфере образования, с целью усовершенствования воспитательной работы в Российской Федерации проводится социально-педагогический скрининг (исследование) старшеклассников.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», распоряжения Правительства Российской Федерации от 22.03.2017 №520-Р «Об утверждении Концепции развития системыХочу такой сайт

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на

период до 2020 года и плана мероприятий на 2017-2020 годы по ее реализации» с целью оперативного реагирования на негативные процессы в подростковой среде, выработки межведомственных мер социальной профилактики и организации индивидуальной и групповой профилактической работы с несовершеннолетними, выявления негативных наклонностей среди учащихся

В соответствии с Законом тестирование является конфиденциальным, результаты тестирования разглашению не подлежат. На в муниципальные органы управления образованием результаты будут отправляться в обобщенном виде и содержать только количественные данные.

Тестирование проходит непосредственно в нашей образовательной организации, в которой учится ваш ребенок, под руководством штатного квалифицированного специалиста и в соответствии с Порядком проведения социально-педагогического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях.

 

Мы предлагаем вам принять участие в совершенствовании воспитательной работы и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашем образовательном учреждении.

 

Администрация школы, педагог-психолог, классные руководители, учителя предметники призывают родителей (законных представителей) серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить эффективную воспитательную систему.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.03.2021

Дата обновления: 30.03.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».